Navigation

Ваша корзина пуста.

Новости

Как определить неисправность форсунок и провести их ремонт

 


ремонт форсунок

Форсунки — это электромагнитные управляемые клапаны, которые регулируют поставку топлива под высоким давлением. Они отвечают за подачу точной дозировки топлива, порционно впрыскивая его в камеру сгорания. Благодаря инжекторам расход горючего более экономный, а также снижается объем вредных выбросов в атмосферу. 

Иногда эти детали выходят из строя. Какие последствия возможны, если продолжать ездить на автомобиле с неисправными форсунками?


К чему приводит неисправность инжекторов

Если форсунки автомобиля неисправны, это может привести к таким последствиям:

  1. Снижение производительности двигателя. 
  2. Увеличенный расход топлива. 
  3. Нестабильная работа двигателя (тряска, пропуски, остановка).
  4. Черные выхлопы из-за неполного сгорания топлива.
  5. Повреждение катализатора и других частей системы выхлопных газов.
  6. Повышенный уровень СО2.
  7. Прогорание поршня транспортного средства. 

В целом неисправные форсунки приводят к серьезным проблемам с автомобилем. Из-за этого стоимость восстановления и ремонт других его деталей значительно увеличивается.


Основные причины неисправности


ремонт форсунок

Одна из главных причин, почему засоряются форсунки, – это плохое качество топлива. Внутри инжекторов происходит закоксованность смолами, клапаны неправильно закрываются, из-за чего струя меняет свое направление.

Но даже если машина всегда заправлялась только качественным бензином или дизелем, форсунки со временем все равно приходят в негодность. Происходит это при большом пробеге (например, если он превышает 150 тысяч км). Если придерживаться своевременного обслуживания, то авто с легкостью преодолевает отметку 300 тыс. километров. Для этого специалисты рекомендуют делать ремонт форсунок https://turbosto.com.ua/remont-diagnostica-tnvd/remont-nasos-forsunok/ каждые 30 тысяч пробега. 

Засорение инжекторов может произойти при использовании неоригинальных топливных фильтров или из-за просроченной их замены. При повышенном давлении в системе топлива, существует риск, что фильтр лопнет и в инжектор попадет грязь.


Как понять что пора чистить форсунки?

Если водитель услышал запах бензина или обнаружил визуально утечку топлива, это может говорить о повреждении или износе инжектора. Кроме того, стоит обратить внимание на такие признаки: 

  1. Неровный холостой ход.
  2. Вибрация и рывки двигателя.
  3. Медленный разгон.
  4. Провалы педали акселератора.
  5. Пропуски зажигания (особенно в зимнее время года).
  6. Расход топлива.

Если хотя бы три пункта совпадают с вышеприведенными, необходимо обратиться в автосервис, чтобы провести диагностику топливной системы на специальной аппаратуре. О неполадках в работе форсунок подскажет также бортовой компьютер. Чтобы выявить дефектный инжектор, необходимо поочередно отключить все разъемы. Если частота вращения двигателя постепенно снижается, значит с ним все в порядке, в противном случае он требует ремонта.


Как проходит ремонт в автосервисах

Сервисные центры для обслуживания и проверки топливной системы часто используют специализированный стенд DiMeD EXIST для восстановления инжекторов. При проведении ремонта поврежденные компоненты заменяются на новые аналоги. По завершении сборки осуществляется окончательная проверка, в ходе которой присваивается уникальный идентификационный номер инжектору.

После ремонтных работ отремонтированная форсунка соответствует заводским стандартам качества, к тому же обойдется дешевле нового экземпляра на 70%.

Учитывая, что инжекторы тесно связаны с другими компонентами топливной системы, проводится осмотр сопутствующих элементов, включая ТНВД, сажевый фильтр и турбокомпрессор.

Чтобы провести точную диагностику и выполнить ремонт автомобиля, важно обращаться только в проверенные автосервисы с современным оборудованием и гарантийным обслуживанием.

Back to top